Specialista in: Ginecologia e Ostetricia
Esperto in: Diagnostica Prenatale

Dirigente Medico di Primo Livello presso U.O. Clinica Ginecologica Ostetrica – Azienda Ospedaliera di Padova

SPECIALISTA IN GINECOLOGIA E OSTETRICIA
ESPERTO IN DIAGNOSTICA PRENATALE

  • laurea in Medicina e Chirurgia conseguita in data 13/11/86 presso la prima Facoltà
    dell’Università degli Studi di Napoli
  • esame di abilitazione all’esercizio della professione di Medico Chirurgo nella seconda
    sessione del 1986 presso la Università di Napoli
  • diploma di specializzazione in Ginecologia e Ostetricia conseguito in data 05/07/91 presso
    l’Università degli Studi di Padova
  • n° 15 Pubblicazioni
  • Organizzatore e docente di teoria/pratica per tre edizioni (2004 – 2005 – 2006) del Corso
    teorico-pratico di Ecografia Ostetrica e Diagnostica Prenatale Invasiva (CVS – Amniocentesi)
  • Relatore a numerosi convegni di Ostetricia e Ginecologia
  • Ha frequentato 80 corsi e iniziative di formazione/aggiornamento
  • Ha partecipato a 175 Congressi/incontri/convegniServizi, incarichi, attività effettivamente svolte:
  • Da gennaio 1987 a novembre 1991, ha frequentato i reparti della Clinica Ostetrica e
    Ginecologica dell’Università di Padova partecipando alle attività di reparto e ai lavori di
    ricerca. Da settembre 1987 a marzo 1988 ha frequentato anche la Divisione di Ostetricia e
    Ginecologia di Este (PD) per acquisire materiale retrospettivo sulla patologia vulvare.
  • Da dicembre 1991 a marzo 1998 ha frequentato il servizio di ecografia prenatale diretto dal
    Dott. V. Suma presso Divisione di Ostetricia e Ginecologia Azienda Ospedaliera di Padova.
  • Da aprile 1992 a gennaio 1993 è stato medico frequentatore presso la Divisione di Ostetricia
    e Ginecologia dell’Ospedale di Este.
  • Da febbraio 1993 a marzo 1995 è stato medico frequentatore presso la Divisione di Ostetricia e Ginecologia dell’Ospedale di Padova.
  • Da novembre 1993 a giugno 1997 ha svolto attività di colposcopista e senologia presso la Lega Italiana per la Lotta Contro i Tumori (Sezione di Vicenza)
  • Dal 30 novembre 1995 al 15 marzo 1998 è stato medico frequentatore presso la Divisione di Ostetricia e Ginecologia di Vicenza ULSS n° 6.
  • Dal 16 marzo 1998 al 31 marzo 2016 è stato Dirigente Medico di primo livello presso ULSS 6 di Vicenza, dove ha acquisito esperienza chirurgica laparoscopica e di gestione di sala parto in piena autonomia; ha effettuato circa 350 diagnostiche invasive/anno (CVS – Amniocentesi), 200 ecografie di riferimento/anno ( II livello) e 400 consulenze per gravidanze a rischio all’anno.
  • Dal 01 aprile 2016 a tutt’oggi è Dirigente Medico di primo livello presso l’U.O.C. di Ginecologia e Ostetricia di Piove di Sacco (Padova) – AULSS 6 Euganea, dove coordina l’ambulatorio di ecografie ostetriche e ginecologiche di riferimento e diagnostica prenatal invasiva. Partecipa inoltre attivamente a tutte le altre attività di reparto e fa funzioni di Vicario in assenza del Direttore.
  • Altre attività lavorative:
  • Da luglio 1991 a febbraio 1993 ha svolto attività specialistica consultoriale come sostituto nelle varie ULSS.
  • Dal 01 marzo 1993 al 23 marzo 1995 ha svolto Servizio di Continuità Assistenziale (ex Guardia Medica) come medico titolare presso ULSS 12 Mestre (VE).
  • Dal 24 marzo 1995 al 23 ottobre 1995 ha lavorato presso la Divisione di Ostetricia e Ginecologia di Vicenza – ULSS 6, come Dirigente di primo livello fascia sub b.
  • Dal 29 settembre 1993 al 23 marzo 1995 e dal 24 ottobre 1995 al 15 marzo 1998 ha svolto attività libero professionale e specialistica convenzionata (ecografie ostetriche – ginecologiche e diagnosi prenatale) presso la Casa di Cura Giovanni XXIII di Monastier (TV).
  • Dal 16 marzo 1998 al 31 marzo 2016 è stato Dirigente Medico di primo livello presso ULSS 8 (ex ULSS 6) di Vicenza.
  • Da dicembre 2000 a novembre 2007 è stato Coordinatore Responsabile del Servizio di Ecografia e Diagnosi Antenatale dell’Unità Operativa di Ostetricia e Ginecologia.
  • Dal 04 dicembre 2007 al 31 marzo 2016 è stato responsabile dell’Unità Operativa Semplice di Medicina Prenatale presso il Dipartimento Materno Pediatrico ULSS 8 Vicenza
  • Dal 01 aprile 2016 al 30 maggio 2020 è stato Dirigente Medico di primo livello presso U.O.C. di Ginecologia e Ostetricia di Piove di Sacco (PD) – ULSS 6 Euganea
  • Dal 01 giugno 2020 ad oggi è  Dirigente Medico di primo livello presso U.O. di Clinica Ginecologica Ostetrica – Azienda Ospedaliera di Padova

PRESTAZIONI SPECIALISTICHE

  • Diagnostica prenatale (Ecografie Ostetriche del I°, del III° trimestre e Morfologiche, Ultratest Translucenza Nucale, Test Combinato, NIPT/DNA fetale su sangue marterno, Villocentesi, Amniocentesi)
  • Visite Ostetriche e Ginecologiche
  • Ecografie Ginecologiche